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委託生產加工如何交稅

發布時間: 2021-03-07 08:20:13

1. 委託加工應由誰來申報納稅

按照稅法來規定,企業委託加工的自應稅消費品,由受託方在向委託方交貨時代收代繳稅款。委託加工的應稅消費品,委託方用於連續生產應稅消費品,所納稅款准予按規定抵扣。委託加工的應稅消費品直接出售的,不再徵收消費稅。
委託個體經營者加工的應稅消費品,由委託方向其機構所在地或居住地主管稅務機關申報繳納消費稅。

2. 會計中委託加工和經銷加工如何做賬,,交稅

發出委託加工材料
借:委託加工物資
貸:原材料
收回材料用於版連續生產
借:原材料
貸:權委託加工物資
收回後直接出售
借:庫存商品
貸:委託加工物資

注意消費稅:
委託加工業務中:受託方代收代繳消費稅,由委託方承擔的:
1.收回材料,用於連續生產的,消費稅計入應交稅費-應交消費稅借方
2.收回材料,用於直接銷售的,消費稅計入委託加工物資。

3. 請問委託與被委託加工雙方要交哪些稅.交稅比率各是多少

好多委託的啊~!!!工業加工按增值稅17%
中介委託按營業稅5%

4. 委託加工應稅消費品,是委託方交稅還是受託方交稅,這與受託方是個還是企業有關嗎依據是什麼

無論受託方是企業還是個體工商戶,委託加工應稅消費品都是由委託方繳納消費稅(除加工金銀首飾外),但受託方是個體工商戶的,由委託方在機構所在地自行申報繳納消費稅,而受託方是企業,則由受託方代扣代繳消費稅。

受託方是法定的代收代繳義務人,由受託方在向委託方交貨時代收代繳消費稅;除個體工商戶外,由受託方代扣代繳;如果受託方是個體工商戶,委託方在收回應稅消費品後向所在地主管稅務部門繳納消費稅。

(4)委託生產加工如何交稅擴展閱讀:

消費稅的納稅人是我國境內生產、委託加工、零售和進口《中華人民共和國消費稅暫行條例》規定的應稅消費品的單位和個人。具體包括:

在我國境內生產、委託加工、零售和進口應稅消費品的國有企業、集體企業、私有企業、股份制企業、其他企業、行政單位、事業單位、軍事單位、社會團體和其他單位、個體經營者及其他個人。

根據《國務院關於外商投資企業和外國企業適用增值稅、消費稅、營業稅等稅收暫行條例有關問題的通知》規定,在我國境內生產、委託加工、零售和進口應稅消費品的外商投資企業和外國企業,也是消費稅的納稅人。

消費稅是國家為體現消費政策,對生產、委託加工、零售和進口的應稅消費品徵收的一種稅。

消費稅是對在中國境內從事生產和進口稅法規定的應稅消費品的單位和個人徵收的一種流轉稅,是對特定的消費品和消費行為在特定的環節徵收的一種間接稅。

5. 委託加工業務的交稅問題

委託加工是指由委託方提供主要材料,受託方只提供輔助材料並收取加工回費的一種形式。答
特別注意:委託加工的重點是——加工的主要材料由委託方提供

對於委託加工環節涉及的稅的問題:
1.委託方:
收回的受託加工物資——要交增值稅(進項稅)
收回的受託加工物資若為應稅消費品——消費稅由受託方代收代繳,委託方不繳
但是,如果受託方為個體經營者,那麼,消費稅應由委託方自己繳納
2.受託方:
受託加工物資——要交增值稅(銷項稅)
受託加工物資若為應稅消費品——代收代繳消費稅

如果雙方對於委託加工,簽訂合同,則雙方均應繳納印花稅

6. 委託加工應納稅由哪一方負擔

我來回答:消費稅暫行條例規定,企業把屬於應稅消費品委託另一個企回業加工,請答應交的消費稅由受託單位代收代繳,這是我國源頭收稅的原則,但是最終被受託方代收代繳的消費稅還有由委託方負責。舉個例子:某卷煙廠自帶煙葉,讓B企業把煙葉加工廠煙絲,煙絲也屬於應稅消費品,B企業負責代收代繳煙絲的消費稅,最後此消費稅還是有卷煙廠負責的。如果把煙絲拉回繼續用其生產卷煙,等卷煙廠銷售卷煙是還要交消費稅,如果需要交200萬元的消費稅,可以把之前加工煙絲的消費稅抵扣,如果之前煙絲消費稅為15萬元,那就可以繳納185萬的消費稅就可以了。
特此回答!

7. 委託加工進行怎麼進行稅收籌劃

「稅收籌劃」又稱「合理避稅」。它來源於1935年英國的「稅務局長訴溫斯特大公」案。當時參與此案的英國上議院議員湯姆林爵士對稅收籌劃作了這樣的表述:「任何一個人都有權安排自己的事業。如果依據法律所做的某些安排可以少繳稅,那就不能強迫他多繳稅收。」這一觀點得到了法律界的認同。經過半個多世紀的發展,稅收籌劃的規范化定義得以逐步形成,即「在法律規定許可的范圍內,通過對經營、投資、理財活動的事先籌劃和安排,盡可能取得節稅(Tax Savings)的經濟利益。
【委託加工籌劃原理】
雖然工業企業製造出同樣的產品,但若屬受託加工則比自製負稅輕。因此,一些企業為減輕稅收負擔,在自製產品和受託加工產品之間合理籌劃。
比如,當企業按照合同為其他企業加工定做產品時,先將本企業生產該產品需要耗用的原材料以「賣給對方」的名義轉入往來賬,待產品生產出來後,不做產品銷售處理,而是向購貨方分別收取材料款和加工費。也有的企業在采購原材料時,就以購貸方的名義進料。同樣,某些委託加工企業為達到「避高就低」少交稅的目的,採用減少中間納稅環節,來達到避稅的目的。
【籌劃案例】
A卷煙廠委託B廠將一批價值100萬元的煙葉加工成煙絲,協議規定加工費75萬元。加工的煙絲運回A廠後,A廠繼續加工成甲類卷煙,加工成本、分攤費用共計95萬元,該批卷煙售出價格700萬元。煙絲消費稅稅率30%,卷煙消費稅稅率50%。
【籌劃方案】
方案一:委託他方加工的應稅消費品收回後,在本企業繼續加工成另一種應稅消費品銷售。
在這種情況下:A廠向B廠支付加工費的同時,向受託方支付其代收代繳的消費稅:消費稅組成計稅價格=(100十75)÷(1-30%)=250(萬元);應繳消費稅=250×30%=75 (萬元)
A廠銷售卷煙後,應繳消費稅:700×50%-75=275(萬元)
A廠的稅後利潤(所得稅稅率暫按33%,下同):(700-100-75-75-95-275 )×(1-33%)=53.6(萬元)
方案二:委託加工的消費品收回後,直接對外銷售。
如果A廠委託B廠將煙葉加工成甲類卷煙,煙葉成本不變,加工費用為160萬元。加工完畢,運回A廠後,A廠的對外售價仍為700萬元。
A廠向B廠支付加工費的同時,向其支付代收代繳的消費稅:(100十160)÷(1-50%)×50%=260(萬元)
由於委託加工應稅消費品直接對外銷售,A廠在銷售時,不必再繳消費稅。其稅後利潤:(700-100-160-260)×(1-33%)=120.6 (萬元)
方案三:如果生產者購入原料後,自行加工成應稅消費品對外銷售。
A廠將購入的價值100萬元的煙葉自行加工成甲類卷煙,加上成本、分攤費用共計175萬元,售價700萬元。應繳消費稅=700×50%=350 (萬元);稅後利潤=(700-100-175-350)×(1-33%)=75×67 %=50.25(萬元)
【方案優劣】
比較方案一和方案二。在被加工材料成本相同且最終售價相同的情況下,後者顯然比前者對企業有利得多,稅後利潤多67萬元。即使後種情況A廠向B廠支付的加工費近似於前者之和170萬元(75萬元+95萬元),後者也比前者稅後利潤多。
而一般情況下,後種情況支付的加工費要比前種情況支付的加工費(向受託方支付加自己發生的加工費之和)要少。對受託方來說,不論哪種情況,代收代繳的消費稅都與其贏利無關,只有收取的加工費與其贏利有關。
比較方案一、二和方案三。可以看出,在各相關因素相同的情況下,自行加工方式的稅後利潤最少,其稅負最重。而徹底的委託加工方式(收回後不再加工直接銷售)又比委託加工後再自行加工後銷售,其稅負要低。

8. 關於代加工的會計處理,如何交稅

這種情況稅務不會認定為代加工,因為你代加工的產品為自購原料,應該為委託加工。

一、會計處理:

1、收到加工品時

借:受託加工商品

借:應交稅費—應交增值稅(進項稅額)

貸:受託加工商品款

2、發生加工費時

借:生產成本

貸:應付賬款/銀行存款等

3、結轉成本時

借:受託加工商品款

貸:生產成本

4、銷售給委託方時

借:銀行存款/應收賬款

貸:其他業務收入

貸:應交稅費-應交增值稅(銷項稅額)

5、結轉時

借:其他業務成本

借:受託加工商品款

貸:受託加工商品

二、代加工的直接常規稅種:

1、增值稅(小規模納稅人稅率為3%,一般納稅人稅率為17%)

2、城建稅(增值稅+營業稅+消費稅)納稅額*適用稅率,這里的適用稅指納稅人所在地市區的稅率為7%,在縣城、鎮、大中型工礦企業不在縣城、鎮的稅率為5%,不在市區、縣城、鎮的稅率為1%

3、教育附加費(增值稅+營業稅+消費稅)納稅額*3%

4、地方教育費附加(增值稅+營業稅+消費稅)納稅額*2%

5、水利建設基金(按照銷售收入的0.1%來計提和交納)

6、企業所得稅(利潤總額*25%)。新所得稅法規定法定稅率為25%,內資企業和外資企業一致,國家需要重點扶持的高新技術企業為15%,小型微利企業為20%,非居民企業為20%。

7、印花稅 按購銷金額0.3‰

(8)委託生產加工如何交稅擴展閱讀:

應交稅費的主要賬務處理:

應交增值稅

1、企業采購物資等,按可抵扣的增值稅額,借記本科目(應交增值稅——進項稅額),按應計入采購成本的金額,借記「材料采購」,「在途物資」或「原材料」,庫存商品」等科目,

按應付或實際支付的金額,貸記「應付賬款」、「應付票據」、「銀行存款」等科目。購入物資發生的退貨,做相反的會計分錄。

由運輸單位造成的采購物資短缺,運輸單位予以全額賠償的,應借記「銀行存款」等科目,貸方按這部分物資的價款由「待處理財產損益」轉出,按這部分物資的增值稅由「應交稅費---應繳增值稅(進項稅額轉出)」予以轉出。

2、銷售物資或提供應稅勞務,按營業收入和應收取的增值稅額, 借記「應收賬款」、「應收票據」、「銀行存款」等科目,按專用發票上註明的增值稅額,

貸記本科目(應交增值稅——銷項稅額),按實現的營業收入,貸記「主營業務收入」、「其他業務收入」科目。發生的銷售退回,做相反的會計分錄。

3、實行「免、抵、退」的企業,按應收的出口退稅額,借記「其他應收款」科目,貸記本科目(應交增值稅——出口退稅)。

4、企業本月交納本月的增值稅,借記本科目(應交增值稅——已交稅金), 貸記「銀行存款」科目。

5、企業本月月底有未交增值稅,借記本科目(應交增值稅——轉出未交增值稅),貸記:應交稅費——未交增值稅。下月繳納時,借記應交稅費——未交增值稅 ,貸記銀行存款。

6、小規模納稅人以及購入材料不能取得增

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