委託加工消費稅為什麼
① 為什麼委託加工要交消費稅
1、根據相抄關規定:委託加工襲的應稅消費品收回後直接銷售的不再計算消費稅。
2、根據最新解釋:直接銷售的不再計算消費稅指的是不高於原計稅價格的前提下,如果高於,不屬於直接出售,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時准予扣除受託方已代收代繳的消費稅。
② 為什麼委託加工物資用於銷售的,消費稅計入成本
委託加工物資收回後,直接用於銷售的應將消費稅計入成本。收回後繼續加工的計入應交稅金--應交消費稅的借方。以後銷售時避免重復繳納消費稅
③ 委託加工物資的消費稅怎麼做賬
委託加工消費稅稅額=(材料費+加工費)/(1-消費稅稅率)*消費稅稅率
其中委託加工的運雜費不作為消費稅的計稅依據。
委託加工應稅消費品,委託方支付消費稅時
(1)若加工物資收回後直接用於銷售,則
借:委託加工物資
貸:銀行存款
(2)若加工物資收回後用於連續生產的,則
借:應交稅費——應交消費稅
貸:銀行存款
(3)委託加工消費稅為什麼擴展閱讀
根據《中華人民共和國消費稅暫行條例》:
第四條 納稅人生產的應稅消費品,於納稅人銷售時納稅。納稅人自產自用的應稅消費品,用於連續生產應稅消費品的,不納稅;用於其他方面的,於移送使用時納稅。
委託加工的應稅消費品,除受託方為個人外,由受託方在向委託方交貨時代收代繳稅款。委託加工的應稅消費品,委託方用於連續生產應稅消費品的,所納稅款准予按規定抵扣。
進口的應稅消費品,於報關進口時納稅。
④ 材料委託加工中的消費稅和增值稅是怎麼回事啊
委託加工就加工費用繳納增值稅,就加工方代為提供的輔料,屬於消費稅徵收目錄中的,繳專納消費稅
拿回來屬的物品,消費稅應該計入產品成本。假如用於銷售,增值稅不計入成本,可以用於抵扣。假如用來進一步加工,則做轉出處理。
⑤ 委託加工物資的消費稅處理
委託加工的物資屬於應納消費稅的應稅消費品,應由受託方在向委託方交貨時代收代交稅款。委託加工的應稅消費品,用於連續生產的,所納稅款按規定準予抵扣;委託加工的應稅消費品直接對外銷售的,不再徵收消費稅。
在會計處理上,也要區分上述不同情況:
委託方加工的物資收回後用於連續生產應稅消費品的,委託方應按對方代收代繳的消費稅額,借記「應交稅金——應交消費稅」賬戶,貸記「應付賬款」、「銀行存款」等賬戶;
委託加工的物資收回後直接出售的,委託方應將對方代收代繳的消費稅計人委託加工物資的成本,借記「委託加工物資」賬戶,貸記「應付賬款」、「銀行存款」等賬戶。
委託加工物資加工完成驗收入庫後,應按加工收回物資的實際成本和剩餘物資的實際成本,借記「原材料」、「庫存商品」等賬戶,貸記「委託加工物資」賬戶。
拓展資料
舉例:A企業委託B企業加工一批甲材料(屬於應稅消費品),成本為100 000元,支付加工費為26 000元(不含增值稅),消費稅稅率為10%,汽車輪胎加工完畢驗收入庫,加工費用等尚未支付。雙方適用的增值稅稅率均為17%.A企業的有關會計處理如下:
1、發出委託加工材料
借:委託加工物資 100 000
貸:原材料——甲材料 100 000
2、支付加工費用
公式:組成計稅價格=(材料成本+加工費) ÷(l-比例稅率)
註:消費稅是價內稅
消費稅的組成計稅價格=(100 000+26 000)÷(1-10%)=140 000(元)
(受託方)代收代繳的消費稅:140 000×10%=14 000(元)
應納增值稅=26 000×17%=4 420(元)
根據計算結果A企業編制會計分錄如下:
①若A企業收回加工後的材料用於繼續生產應稅消費品借:委託加工物資 26 000
應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 4 420
——應交消費稅 14 000
貸:應付賬款——B企業 44 420
②若A企業收回加工後的材料直接用於銷售
借:委託加工物資 40 000(26 000+14 000)
應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 4 420
貸:應付賬款——B企業 44 420
⑥ 為什麼委託加工物資直接用於對外銷售的不再交消費稅,而且連續生產加工的能抵扣,主要是求這兩個原因
朋友,你應該看看
財法[2012]8號
財政部
國家稅務總局
關於《中華人民共和國消費稅暫回行條例實施細則》答有關條款解釋的通知
我把具體內容給你粘貼一下,您先自己理解一下!
《中華人民共和國消費稅暫行條例實施細則》(財政部令第51號)第七條第二款規定,「委託加工的應稅消費品直接出售的,不再繳納消費稅」。現將這一規定的含義解釋如下:
委託方將收回的應稅消費品,以不高於受託方的計稅價格出售的,為直接出售,不再繳納消費稅;委託方以高於受託方的計稅價格出售的,不屬於直接出售,需按照規定申報繳納消費稅,在計稅時准予扣除受託方已代收代繳的消費稅。
本規定自2012年9月1日起施行。
其實這個規定就回答了你的問題的兩個原因了!
⑦ 消費稅是在生產,委託加工,進口時交稅,為什麼銷售時
消費稅的納稅環節包括對應稅消費品的:生產、委託加工、進口和零版售這四個環節。
消費權稅的納稅人,是在中國境內生產、委託加工和進口應稅消費品的單位和個人,以及國務院確定的銷售應稅消費品的其他單位和個人。
生產銷售:
①納稅人銷售時納稅。
②自產自用用於連續生產應稅消費品的,不納稅;用於其他方面的,於移送使用時納稅。
委託加工:
①除受託方為個人外,由受託方在向委託方交貨時代收代繳稅款。
②由受託方提供原材料生產的應稅消費品,或者受託方先將原材料賣給委託方,然後再接受加工的應稅消費品,以及由受託方以委託方名義購進原材料生產的應稅消費品,按照銷售自製應稅消費品繳納消費稅。
進口:於報關進口時納稅。
其他:(1)金銀首飾的消費稅由零售環節納稅,相應的納稅人是指在我國境內從事金銀首飾零售業務或受託加工(另有規定者除外)、受託代銷金銀首飾的受託方;
(2)鑽石及鑽石飾品也由生產、進口環節改為零售環節納稅,相應的納稅人是指在我國境內從事鑽石及鑽石飾品零售業務的單位或個人。
(3)在卷煙批發環節加征一道從價計征的消費稅。納稅人銷售給納稅人以外的單位和個人的卷煙於銷售時納稅。
⑧ 委託加工物資中消費稅的問題
因為消費稅一般都是在生產環節徵收的,如果委託加工的應稅消費品直接銷內售的,那就不用繳交消容費稅(因在加工環節已扣繳),如果是生產企業收回後再經過加工,然後再出售的,那生產企業就要繳納消費稅,若加工時扣繳的消費不抵扣的,那生產企業就要重復繳交消費稅啦!所以,加工回的物品經過生產企業再加工然後才出售的,要抵扣加工時扣繳的消費稅。
若能幫助你,望採納!
⑨ 委託加工物資收回後用於連續生產應稅消費品的,消費稅為什麼不能計入成本
因為增值稅價外稅,進項稅可以抵扣,如果放到成本里去,既增大成本又不能抵扣,兩方面內都不利。如果收回的物容資繼續加工,消費稅可抵扣,如果委託加工物資收回後出接出售,消費稅不可抵扣,這說明消費稅只交一次,不重復交納。
(9)委託加工消費稅為什麼擴展閱讀:
稅法規定,委託加工應稅消費品除如果受託方是個體經營者,委託方須在收回加工應稅消費品後,向其所在地主管稅務機關繳納消費稅外,均由受託方在向委託方交貨時,代收代繳消費稅。那麼消費稅如何計算,這就需要對消費稅的計稅依據———計稅價格予以確定。
首先,按照受託方的同類消費品的銷售價格計算繳納消費稅。同類消費品的銷售價格是指受託方當月銷售同類消費品的銷售價格,如果當月同類消費品的銷售價格高低不同,應按銷售數量加權平均計算。但銷售價格明顯偏低,又無正當理由和無銷售價格的不得列入。如果當月無銷售的,應按同類消費品上個月或最接近月份的銷售價格計算。
其次,無同類消費品銷售價格的,按照組成計稅價格計算繳納消費稅。
其公式為:
組成計稅價格=(材料成本+加工費)/(1-消費稅稅率)